ua en ru

Стрельба в Днепре: одному из фигурантов вручено еще два подозрения

Стрельба в Днепре: одному из фигурантов вручено еще два подозрения Фот: стрельба (forum.guns)

Фигуранту дела о стрельбе инкриминируют вымогательство и незаконное обращение с оружием

Участнику стрельбы в Днепре, в которой погибли двое участников АТО, Давиду Пабилеру, вручили еще два сообщения о подозрении. Об этом передает "Радио Свобода".

По данным областной полиции, Пабилеру вручены уведомления о подозрении в совершении преступлений по части 2 статьи 189 (вымогательство) и части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Вопрос об избрании ему меры пресечения решается в суде.

Избрание меры пресечения Пабилеру началось еще 2 августа, но многочисленные ходатайства защиты затянули процесс. Сторона защиты несколько раз ходатайствовала об отводе судьи и следователя, адвокаты заявили ходатайство о необходимости привлечения переводчика с иврита, поскольку их подзащитный, гражданин Израиля, не понимает украинского и русского языков.

На судебном заседании в пятницу адвокаты подозреваемого выражали недоверие к профессионализму специально приглашенной к Днепру из Умани переводчицы с иврита. Сторона обвинения прокомментировала это как сознательное затягивание судебного процесса.

Суд в понедельник снова затянулся из-за нового ходатайства защиты об отводе судьи.

Напомним, 1 августа правоохранители вручили уведомление о подозрении третьему участнику перестрелки в Днепре.