ua en ru

Страны ВТО не могут применить к Украине компенсационные меры в ответ на повышение пошлин на импорт автомобилей, - Азаров

Страны ВТО, в частности Турция и Япония, не могут применить к Украине компенсационные меры в ответ на повышение пошлин на импорт автомобилей. Об этом сегодня на пресс-конференции после бизнес-форума сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается тех мер, которые мы предприняли, мы их предприняли четко в соответствии с уставом ВТО, мы не нарушили ни одного пункта, поэтому основания применять к нам какие-либо санкции, тем более компенсационные, их просто не может существовать в природе. Разговаривать об этом можно, но если мы все сделали в рамках уставных положений, то спрашивается: в чем предмет спора? ", - сказал Азаров.

Также Азаров отметил, что этот вопрос закрыт также с Европейским союзом.

"То же самое с Европейской комиссией, когда мы ввели пошлины на ввоз автомобилей, то Еврокомиссия также в лице своего еврокомиссара попросила дать разъяснения, мы их дали и вопрос исчерпан. Мы вправе так делать и дальше так будем делать. В условиях, когда у нас есть проблемы с внешнеторговым балансом, мы вправе принимать такие меры", - сказал премьер.

Читайте также: Вопрос ответных санкций Турции в отношении Украины обсудят 25 июня на украино-турецкой комиссии, - Прасолов