ua en ru

Страны, подписавшие договор о ЗСТ с СНГ, в апреле 2012 г. начнут переговоры о снижении экспортных пошлин, - исполком СНГ

Страны, подписавшие договор о ЗСТ с СНГ, в апреле 2012 г. начнут переговоры о снижении экспортных пошлин. Об этом в интервью изданию "Коммерсант" заявил директор экономического департамента исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

"Количество изъятий в режиме свободной торговли по импорту хотя и раньше было небольшим, сейчас вообще пренебрежимо мало - три товара. Тем не менее стороны договорились, что к 1 января 2015 года и эти изъятия исчезнут. Третий момент. В договорах 1992-1994 годов зачастую ничего не было сказано об экспортных пошлинах. В результате их количество стало расти, и возникли взаимные претензии. Теперь же в договоре сказано, что экспортные пошлины могут использоваться, но только те, которые перечислены в приложении к договору. И список их может только уменьшаться, а уровень пошлин может только снижаться. Через шесть месяцев после подписания договора стороны приступят к таким переговорам, как, когда и в каком объеме эти пошлины снижать и уменьшать", - сказал Кушниренко.

По его словам, с самого начала договор задумывался как современный документ и документ на перспективу. Его готовила примерно та же команда, что и вела переговоры по присоединению РФ к ВТО. "Они взяли самое лучшее, что есть в мировой торговой практике по договорам такого рода. Переговоры были непростые, но в итоге в подписанном договоре есть ряд важных моментов и для интеграции, и для развития торговли в рамках СНГ. В нем все положения приведены в соответствие нормам ВТО. В нем выведены на белый свет те вопросы, которые раньше нигде не были отражены. Например, известно, что технические меры используются, к сожалению, для ограничения торговли, хотя они должны использоваться только для безопасности оборудования и здоровья людей. Известно, что санитарные и ветеринарные нормы иногда используются для регулирования торговли, хотя они должны использоваться для охраны нашего здоровья. Известно, что ряд государств используют субсидии для производства товаров или услуг, ставя тем самым свои товары и услуги в более благоприятные условия. Эти вопросы в договоре четко зафиксированы, и стороны договорились о цивилизованных нормах поведения. Это очень важно", - сказал Кушниренко и добавил, что еще одним существенным моментом является то, что в договоре заложен механизм разрешения споров. Всем известны дискуссии по газовым вопросам. Конфликты начинаются на уровне компаний, потом все доходит до переговоров премьеров и президентов. И если они договариваются - хорошо. Если нет, то споры могут длиться десятилетиями. Сейчас Россия и Украина получили возможность решать свои споры в ВТО. Но еще далеко не все из 11 стран СНГ имеют такие возможности. В нашем договоре предусмотрено создание независимой комиссии экспертов, решения которой будут обязательными. А если одна сторона их не выполняет, то другая сторона спора получает легитимное право ввести штрафные санкции или отозвать ранее сделанные уступки. Схожий механизм действует и в рамках ВТО. Для СНГ это очень большой и принципиальный шаг", - отметил директор экономического департамента исполкома СНГ.
Кроме того, отвечая вопрос о количестве стран, подписавших договор, Кушниренко выразил надежду о присоединении в перпективе Азербайджана, Туркмении, Узбекистана.
"Восемь. Не подписали Азербайджан, Туркмения, Узбекистан. Причем не стоит сбрасывать со счетов вероятность присоединения в перспективе любой из этих стран. Скажем, наши узбекские коллеги исходят из того, что новый договор не должен быть хуже условий существующих двусторонних соглашений. В то же время ряд условий двусторонних договоров в реальной жизни не соблюдался. И если заложить существующие сегодня реальные условия торговли, скажем экспортные пошлины, в новый Договор, то формально это будет ухудшением. Ведь в двусторонних документах таких экспортных пошлин предусмотрено не было. Но есть основания полагать, что решение этого вопроса может быть найдено в будущем", - отметил Кушниренко.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали 18 октября в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.