ua en ru

Страны G7 помогут с реализацией мероприятий по поддержке граждан Украины в ОРДЛО

Страны G7 помогут с реализацией мероприятий по поддержке граждан Украины в ОРДЛО Фото: Владимир Гройсман встретился с послами стран "Большой семерки"

Послы "Больщой семерки" обсудили с Владимиром Гройсманом обострение боевых действий и гуманитарную ситуацию на востоке Украины

Руководители дипломатических миссий государств "Большой семерки" поддерживают принятый Кабмином План мероприятий по реинтеграции населения неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей и готовы оказать помощь в процессе его имплементации. Об этом они заявили на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает прес-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий.

Премьер-министр рассказал представителям государств G7 о результатах проведения реформ в Украине, в частности, о стабилизации экономической ситуации в стране и изменениях в бюджетной сфере, системе здравоохранения, системе государственных закупок, о создании рынка электрической энергии, Службы финансовых расследований и др.

Также стороны обсудили обострение боевых действий и гуманитарную ситуацию на востоке Украины.

Замглавы миссии Посольства Канады в Украине Карим Маркос отметил усилия Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в решении проблемных вопросов на востоке.

"После создания Министерства по вопросам временно оккупированных территорий мы увидели, что команда правительства действительно смогла справиться со сложными вопросами", - сказал он.

Как отмечается, во встрече также приняли участие вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш и министр финансов Александр Данилюк.

Напомним, почти 200 человек из списка на обмен от боевиков не желают возвращаться в так называемые Донецкую/Луганскую народные республики.