ua en ru

Страны ЕС приняли решение о применении СА с Украиной до его официальной ратификации

Страны - члены Европейского союза приняли решение о временном применении соглашения об ассоциации с Украиной до его официальной ратификации в объеме более чем на 50%. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Страны - члены Европейского союза приняли решение о временном применении соглашения об ассоциации с Украиной до его официальной ратификации в объеме более чем на 50%. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Несколько часов назад страны Европейского союза приняли решение через комитет постоянных представителей этих стран в Брюсселе об объеме временного применения соглашения об ассоциации до его официальной ратификации. И это означает, что соглашение о свободной торговле углубленной и всеохватывающей (ЗСТ) до ратификации будет применено более чем на 90%, и соглашение об ассоциации будет работать более чем на 50%. В связи с чем я всех украинцев и поздравляю", - заявил Порошенко.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что Украина вовсю желает широкого применения СА еще до его ратификации.

"Активная работа по реализации отдельных положений соглашения уже сейчас, еще до его подписания позволит нам наращивать динамику позитивных преобразований в процессе ее имплементации. Поэтому украинская сторона заинтересована в как можно более широком временном применении соглашения сразу после его подписания и ратификации Верховной Радой Украины и Европейским парламентом. Такая возможность существенно повышает добавленную стоимость договоренности и не делает их заложником длительных процедур", - сказал Кожара.

Ранее такую возможность допускал еврокомиссар Штефан Фюле.

Киев надеется подписать соглашение во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

Европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом - это соглашение между Европейским союзом и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза.

ЕС обычно заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. В обмен на это ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, рынку сельскохозяйственных продуктов и т. д., а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной.

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми государствами-членами ЕС.