ua en ru

Страны БРИК не смогут обеспечить подъем мировой экономики

Несмотря на активный экономический рост, страны БРИК не смогут обеспечить подъем мировой экономики. Снижение спроса и повышение учетных ставок негативно влияют на бизнес международных компаний, сделавших ставку на развивающиеся рынки, утверждает Bloomberg.
Индекс Goldman Sachs's BRICs Sales, в который входит 50 международных компаний, активно присутствующих в странах БРИК, с конца июля по 30 августа упал на 8,7%. Индекс MSCI Emerging Markets Index упал за этот же период на 11%. Как свидетельствуют данные, собранные Bloomberg, многие компании пострадали от падения прибыли и выручки в развивающихся странах. Так, производитель бытовой техники Whirlpool, около трети выручки которого приходится на Азию, во втором квартале продемонстрировал снижение операционной прибыли в Азии на 92%, тогда как в других регионах дела шли не столь удручающе. Прибыль латиноамериканских и азиатских подразделений Citigroup упала на 14% во втором квартале. Производитель косметики Avon, 74% бизнеса которого сосредоточено в развивающихся странах, завершил этот же период со снижением выручки в Азии на 4,5%.
По мнению аналитиков, экономика развивающихся стран, на которую еще недавно возлагал надежды весь мир, замедляет обороты. В России индекс деловой активности, по данным HSBC, в августе остался по-прежнему на уровне чуть ниже 50 пунктов. После того как ВВП вырос в первом полугодии всего на 3,7%, Минэкономразвития понизило прогноз на 2011 год с 4,2 до 4,1%. Прогноз по темпам роста промышленности был скорректирован с 5,4 до 4,8%.
По данным HSBC, число новых экспортных заказов в Китае в августе заметно снизилось по сравнению с июлем, что является плохим знаком для экономики, сильно зависимой от экспорта. Кроме того, в отличие от развитых стран, поддерживающих мягкую монетарную политику, ЦБ Китая трижды за этот год повышал основную учетную ставку. Аналогичные шаги предприняли и монетарные власти Индии. Более того, по мнению аналитиков Deloitte, рост ставок продолжится и дальше. Исключение может составить лишь Бразилия, которая на этой неделе, напротив, была вынуждена снизить процентные ставки, чтобы поддержать экономику. В этой стране PMI упал в августе до минимума за 29 месяцев - до 46 пунктов, заметно сократилось и число новых заказов. А безработица, напротив, резко выросла.