ua en ru

Страховая компания с офшорными учредителями обналичила через "Укрпочту" десятки млн грн, - СМИ

Страховая компания с офшорными учредителями обналичила через "Укрпочту" десятки млн грн, - СМИ

По данным СМИ, речь идет о 30 млн гривен

Страховая компания с неизвестными бенефициарами, соучредители которой зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, обналичила через "Укрпочту" 30 миллионов гривен. Об этом говорится в расследовании Hubs, который изучил материалы судебных дел об обналичивании денег через государственное предприятие "Укрпочта".

"Укрпочта" имеет неприглядную историю – через одно из ее отделений еще в 2016 г. была предпринята попытка отмывания около 30 млн грн. И это только то, что попало на радар правоохранителей (СБУ, ГФС и прокуратуры). И то, не исключено, что правоохранители выявили данную схему случайно. Системного финмониторинга в этой сфере скорее всего не ведется", - пишут авторы расследования.

Как говорится в материале, через госпредприятие "Укрпочта" предпринимаются небезуспешные попытки отмывания денег. По данным СМИ, один из таких случаев расследуется Службой безопасности Украины и прокуратурой.

Авторы пишут, что из материалов судебных определений в уголовном производстве №42016120000000102 следует, что "обнальщики" по этой схеме осуществили в общей сложности 300 фиктивных почтовых переводов на 30 млн грн. Деньги на физлиц-предпринимателей переводило в "Укрпочту" ООО "Индиго Украина" (код по ЕГРПОУ – 32733836) со своего расчетного счета в банке "Михайловский", незадолго до признания последнего неплатежеспособным. Сама же компания "Индиго Украина" через оффшорных соучредителей связана со страховой компанией ОДО "СК "АРГО", говорится в публикации.

"Согласно материалам судебного производства, деньги "Индиго Украина" из "Михайловского" перечисляла в феврале-марте 2016 г. Случайно ли, но это произошло незадолго до того, как Нацкомфинуслуг в апреле 2016 г. приняла решение об аннулировании свидетельства о регистрации ОДО "СК "АРГО" как финучреждения и исключении ее из Госреестра финучреждений", - сообщает Hubs. Перед этим, по данным автора, страховая компания отказалась проходить проверку регулятора.

Таким образом, владельцы страховой компании спасали средства из компании, которая оказалась на грани ликвидации, воспользовавшись услугами "Укрпочты" с целью ухода от финмониторинга: даже выдачу наличных в отделении почтового оператора подставным получателям провели с нарушениями порядка оформления денежных почтовых переводов, уверены в издании.

Автор заявляет, что "Укрпочта" из-за ее технологической отсталости и отсутствия эффективного финмониторинга, стала идеальной платформой для бесконтрольного обналичивания и отмывания денег.