ua en ru

Столтенберг назвал условие вступления Македонии в НАТО

Столтенберг назвал условие вступления Македонии в НАТО Фото: Йенс Столтенберг (nato.int)

Македония может стать очередным членом НАТО при условии, если сменит свое название

Македония сможет вступить в НАТО, если сменит свое название. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генерального секретаря альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг отметил, что внимательно наблюдал за консультативным референдумом в Македонии, а также провел переговоры с премьер-министром Зораном Заевым.

"Скопье должен решиться на следующие шаги. НАТО готово к вступлению тридцатой страны-участницы. Но единственный способ - реализовать соглашение о названии. Другого пути к членству в НАТО нет", - отметил Столтенберг.

Напомним, ранее сообщалось, что референдум о переименовании Македонии признали несостоявшимся. Согласно официальным данным местного избиркома, явка составила 36,91%, тогда как законодательство требует участия более 50%. За смену названия страны с "Республики Македония" на "Северную Македонию" высказались 91,46%, против - 5,65%.

В Евросоюзе все же призвали уважать результаты голосования. До этого сообщалось, что в Македонии пытались снизить активность избирателей на референдум по смене названия.