ua en ru

В Евросоюзе призвали уважать результаты референдума в Македонии

В Евросоюзе призвали уважать результаты референдума в Македонии Фото: референдум в Македонии (twitter.com/GeorgievskiB)

Еврокомиссар ожидает от политических лидеров уважения к решению граждан

Европейский союз (ЕС) призывает все стороны уважать результаты референдума в Македонии об изменении названия страны. Об этом написал еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в своем Twitter.

В частности, он поздравил граждан, которые голосовали на референдуме и "использовали свои демократические свободы".

"С очень значительным голосованием "за" есть широкая поддержка соглашения об изменении названия страны и евроатлантического пути", - написал Хан и отметил, что ожидает от политических лидеров уважения к этому решению.

"Я ожидаю, что они его реализуют с высшей степенью ответственности и единства вопреки всем линиям партий в интересах страны", - добавил он.

Отметим, в Македонии более 90 % граждан поддержали изменение названия страны на референдуме.

За поддержку изменения названия страны на это время проголосовали 91,38% участников, "против" - 5,63%. Но явка составила лишь 36,83 %, а для того, чтобы референдум был признан действительным, в нем должны принять участие не менее 50% от всех зарегистрированных избирателей.

Как сообщало РБК-Украина, в Македонии в 07:00 по местному времени начался референдум о переименовании страны. Избирательные участки будут открыты до 19:00 (20:00 по Киеву). В Македонии на референдуме по поводу переименования страны чрезвычайно низкая явка граждан.по состоянию на 15:00 явка составила 22,56%.

Ранее сообщалось, что в Македонии пытались снизить активность избирателей на референдум по смене названия.

До голосования президент страны Гьорге Иванов призвал бойкотировать референдум об изменении названия страны. Он назвал его "вредным и разрушительным для нации".