ua en ru

Столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме: более 200 человек пострадали

Столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме: более 200 человек пострадали Фото: сотни палестинцев пострадали в столкновениях с полицией в Иерусалиме (english.wafa.ps)

В Иерусалиме на Храмовой горе произошли беспорядки. В результате пострадали более 200 человек, среди которых участники и полиция.

Массовые беспорядки, начавшиеся на Храмовой горе 7 мая, во второй половине дня, продолжились ночью.

Мусульмане, находившиеся на Храмовой горе, забрасывали полицейских камнями, бутылками и металлическими прутьями. В ответ полиция применила средства для разгона демонстраций.

В результате полиция перекрыла доступ мусульман на Храмовую гору, а также отключила трансляцию происходящего в мечети Аль-Акса.

В ходе столкновений пострадали не менее 205 мусульман, 88 из них потребовалась госпитализация. Полиция Израиля сообщила, что ранения получили 17 полицейских, некоторые из них были госпитализированы.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) возложил ответственность за происходящее на Храмовой горе и Восточном Иерусалиме на израильские власти.

Террористические организации ХАМАС и "Исламский джихад" после столкновений пригрозили возобновить ракетные обстрелы израильской территории.