ua en ru

Стоимость отсрочки для Греции при перепрофилировании госдолга будет незначительной, - эксперты

Стоимость отсрочки для Греции при перепрофилировании госдолга будет довольно мала и европейские банки могут пойти на это, с тем чтобы провести перераспределение своих активов и снизить свою зависимость от Греции, считает эксперт Capital Economics Бен Мэй, передает РБК daily.

«Правда, непонятно, каким образом политики собираются уговорить кредиторов согласиться на «мягкую реструктуризацию» подобного рода. Пока рано говорить о том, какую тактику выберут правительства, чтобы убедить кредиторов подождать еще», - отметил он.

В свою очередь, экономист IHS Global Insight Диего Искаро полагает, что все греческие кредиторы согласятся на отсрочку. «Частные держатели госбондов пойдут на увеличение срока по выплатам, если будут уверены, что это повысит их шансы получить средства назад. В то же время предложенная отсрочка, за которую выступает и Европейский Центробанк, не решит проблемы страны, которой уже в следующем году нужно будет вернуть 25-30 млрд евро», - отметил он.

Однако, по мнению эксперта, Греции не удастся избежать реструктуризации госдолга. «Возможно, перепрофилирование долга отсрочит реструктуризацию. Однако с учетом высокого уровня долга, который, как ожидается, превысит в этом году 150% ВВП, а также слабых экономических перспектив вряд ли Греция сможет избежать реструктуризации, что обернется большими потерями для частных кредиторов», - прогнозирует он.