ua en ru

Стоимость газа, отпущенного ДК "Газ Украины" коммунальным предприятиям, возросла на 4,9 млрд грн - Э.Швыдкой

Из-за роста цены на природный газ, отпущенного в завершившемся отопительном сезоне, его стоимость возросла на 4,9 млрд грн. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил директор ДК "Газ Украины" Эдуард Швыдкой, передает корреспондент РБК-Украина.

"Произошел рост цены на природный газ. То есть стоимость природного газа, который был отпущен в прошлом отопительном сезоне, равнялась 11 млрд 700 млн, в этом отопительном сезоне этот газ уже стоил 16 млрд 600 млн грн... Мы видим прирост в средствах, которые мы получили от предприятий", - отметил директор ДК "Газ Украины".

Он уточнил что такая существенная разница обоснована еще и тем, что в 2008 и в 2009 годах проводились расчеты по погашению задолженности по разнице в тарифах. Это постановление № 440 за 2008 г. и постановление №193 за 2009 г. По постановлению 2008 г. предприятия тепловой коммунальной энергетики получили 2 млрд 400 млн грн, по постановлению 2009 г. - 2 млрд 43 млн грн. Э.Швыдкой отметил, что из государственного бюджета они получили эти средства в виде выравнивающей дотации.

"Таким образом, стоимость газа возросла, но объем расчетов мы удержали и даже повысили", - сказал Э.Швыдкой, добавив, что по сравнению с прошлым отопительным сезоном уровень расчетов возрос на 1% и составил 53%.