ua en ru

Стоимость "Алросы" составляет 12-15 млрд долл., - финансовый директор компании

Российская алмазодобывающая госмонополия "Алроса", которая готовится к приватизации и IPO, оценивает себя в 12-15 млрд долл., сказал вчера журналистам финансовый директор компании Игорь Куличик, передает Reuters.

Ранее в пятницу, 7 октября, он сказал, что в конце 2012 или в 2013 г. "Алроса" может провести первичное размещение акций, и этот процесс будет увязан с сокращением доли государства в капитале компании.

"12-15 млрд долл., исходя из финансовых показателей нашей компании, но точную оценку, конечно, даст рынок после IPO, хотя я думаю, что вилка должна быть примерно такая", - сказал Куличик в ответ на просьбу назвать стоимость "Алросы".

В конце сентября "Алроса" и "Евраз" договорились о партнерстве в реализации железорудного проекта Тимир в Якутии стоимостью 10 млрд долл.

На вопрос о том, верны ли звучавшие в СМИ оценки сделки, согласно которым 51-процентная доля проекта Тимир будет продана "Евразу" за 5 млрд руб., Куличик сказал: "Да, это близкая цифра". По его словам, стороны рассчитывают закрыть сделку в этом году.