ua en ru

Степанов пригрозил уволить одесских чиновников за срыв закупки лекарств для онкобольных

Степанов пригрозил уволить одесских чиновников за срыв закупки лекарств для онкобольных Фото: Максим Степанов

Глава ОГА пообещал, что сегодня же будет объявлен тендер и в область поступят онкопрепараты

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов пригрозил уволить директора департамента здравоохранения и соцзащиты населения за сорванный в 2016 году тендер на закупку препаратов для онкобольных. Об этом он заявил в ходе аппаратного совещания в ОГА.

В частности, глава ОГА пообещал, что сегодня же будет объявлен тендер и в область поступят онкопрепараты на 13 млн гривен.

"Из-за вашего бездействия больные люди не только не улучшили свое здоровье, но и ухудшили. Это или тотальная некомпетентность, или какие-то другие мотивы. Не думаю, что мы с вами в будущем будем работать", - заявил он.

Степанов также отметил, что для того, чтобы начать процедуру закупки ему лично понадобилась всего неделя.

"Честно, это вообще не сложно. Что нужно? Просто выполнить все процедуры, прописанные системой "Прозорро". Объявления на сайте уже появилось. С учетом всех тендерных процедур, лекарства начнут поступать в середине мая. Что делал последний год департамент здравоохранения? Ничего! Люди, которые ежедневно должны бороться за жизнь, медикаменты ждут с июня. Полгода ждут! Люди, которые смертельно больны. Вопрос держу на личном контроле", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 30 января из СМИ стало известно, что во многих структурных подразделениях Одесской ОГА, когда ее возглавлял Михеил Саакашвили, были утеряны документы. Объяснить пропажу документов новому председателю ОГА Максиму Степанову чиновники администрации не смогли. Среди утерянных материалов много обращений граждан по социальным выплатам и помощи. По словам чиновников, предыдущее руководство распорядилось уничтожать документы вместо того, чтобы передавать их в архив.

Кроме того, новый губернатор обратил внимание на то, что 4400 жалоб, поступивших в ОГА, остались без ответа. "Сейчас главный приоритет у меня — восстановить управляемость областью, начиная с облгосадминистрации, где есть неприятные с управленческой точки зрения моменты, и заканчивая главами РГА", - заявил он.