ua en ru

Ставки транспортировки российского зерна из Азово-Черноморского региона в сентябре 2011 г. снизились на 30%, - УАК

По состоянию на конец сентября ставки фрахта зерновых из Азово-Черноморского региона снизились на 30%. Об этом сообщает пресс-служба "УкрАгроКонсалт".
Кроме того, за последние 2 месяца экспортные цены на российскую пшеницу снизились на 10-15% в зависимости от класса.
По мнению экспертов "УкрАгроКонсалт", наиболее ярко рост конкурентоспособности российского зерна демонстрируют объемы закупок пшеницы на тендерах, проводимых государственной закупочной организацией Египта, крупнейшего мирового импортера пшеницы. По состоянию на конец сентября, объем закупок Египтом на тендерах состоит из 85% российской пшеницы, что в количественном выражении составляет 2,34 млн тонн. По итогам 2009/10 года объем закупок российской пшеницы Египтом составил около 1,8 млн тонн, что в процентном соотношении составляет 53%.
В результате объемы отгрузок российского зерна на экспорт через порты с начала сезона 2011/12 года стали исторически рекордными. За период с июля по сентябрь 2011 г. объемы экспортных отгрузок зерна из России через порты составили, по предварительным оценкам, около 9 млн тонн. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 42% больше, чем за аналогичный период сезона 2008/09 года, когда из России был экспортирован рекордный объем зерна в 22,43 млн тонн.