ua en ru

Ставки ЕЦБ будут сохраняться на текущем или более низком уровне долгое время, - Драги

Ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) будут сохраняться "на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени", заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания управляющего совета банка. По его словам, политика ЕЦБ будет оставаться стимулирующей "столь долго, насколько это необходимо".

Это заявление в определенной степени стало для рынков сенсацией. Ранее до этого ЕЦБ никогда не использовал формулировок, которые эксплицитно выражали бы временные ориентиры монетарной политики (так называемые заявления forward guidance). Вместо этого ЕЦБ использовал заявления абстрактно-условного характера, типа "монетарная политика будет оставаться стимулирующей столь долго, насколько это необходимо".

"Управляющий совет ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущих или более низких уровнях в течение продолжительного периода времени, - сказал Драги. - Эти ожидания основаны на том, что инфляция в еврозоне в целом прогнозируется на относительно низком уровне в среднесрочной перспективе, учитывая общую слабость реальной экономики и пониженную монетарную динамику".

Новое заявление Драги примечательно также тем, что указывает на реальную возможность отрицательных процентных ставок. Базовая ставка рефинансирования ЕЦБ сейчас находится на исторически низком уровне - 0,5% годовых, в то время как ставка по депозитам overnight - вообще на нулевом уровне. Если ЕЦБ решит и далее понизить базовую ставку, скорее всего, одновременно будет понижена и депозитная ставка: в таком случае она примет отрицательное значение.

Ранее Драги уже давал понять, что ЕЦБ технически готов к отрицательной ставке по депозитам. Экономисты отмечают, что отрицательные номинальные ставки возможны не только в теории, но и на практике. Более того, центральные банки в Европе уже прибегали к отрицательным ставкам. В 2009 г. Центробанк Швеции первым стал взимать с банков плату за размещение свободных средств на его счетах. В 2012 г. Центробанк Дании понизил свою депозитную ставку до -0,2%.

Отрицательные ставки Центробанка в теории призваны мотивировать коммерческие банки больше кредитовать друг друга и реальный сектор экономики во времена низкой деловой активности.