ua en ru

ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,5%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку на уровне 0,5%.Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении банка.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку на уровне 0,5%.Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении банка, сообщает Reuters.

Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Ставки Европейского центрального банка будут сохраняться "на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени", заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания Управляющего совета банка. Политика ЕЦБ будет оставаться стимулирующей "столь долго, насколько это необходимо", - сказал глава ЕЦБ.

Данное заявление стало беспрецендентным, поскольку регулятор впервые перешел к практике прогнозирования ставок, аналогичную практике Федеральной резервной системы. Драги заявил, что за данный "беспрецендентный" шаг проголосовали все 23 руководителя ЕЦБ .

Помимо этого, Драги пообещал что регулятор будет придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики столько, сколько потребуется для восстановления экономики валютного блока.

"Стимулирующая политика ЕЦБ, в первую очередь, должна поддерживать внутренний спрос в еврозоне. Такая политика обеспечит поддержку и восстановление экономической активности в еврозоне до конца этого года и в 2014 году", - заявил Драги.

В то же время он отметил, что на данном этапе что понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, в то время как инфляционные риски в целом сбалансированы.

Центробанк также оставил без изменений депозитную и кредитную ставки - на уровне 0,0% и 1,0% годовых соответственно.

Отметим, что Марио Драги, несмотря на советы, рекомендации и предложения, пошел на снижение ставки лишь недавно - в мае. По итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ в Братиславе было принято решение снизить ключевую процентную ставку до 0,5% с 0,75%. При этом ставка по депозитам была сохранена на нулевом уровне, в то время как ставка маржинального кредитования уменьшилась до 1% с 1,5%.

Накануне также стало известно, что Драги готовит "запасной план" спасения на случай обострения долгового кризиса. Драги инициировал разработку плана купирования негативных последствий новой волны долгового кризиса, а именно в случае резкого роста доходности гособлигаций Испании и Италии. В рамках этого плана обсуждается возможность запуска программы количественного смягчения (QE), аналогичной программам Федеральной резервной системы.

Последние экономические данные по зоне евро возродили надежду на то, что в этом году начнется восстановление экономики.

Производственная активность продемонстрировала признаки стабилизации в июне и, вероятно, ускорится в этом квартале, поскольку воодушевляющие сигналы поступают даже из самых небольших стран еврозоны.

Инфляция в блоке выросла до 1,6% в июне, приблизившись к 2%-му ориентиру ЕЦБ.

Напомним также, что ранее сегодня Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.