ua en ru

Ставицкий заявил, что дело о 42 кг золота в его квартире было сфабриковано

Ставицкий заявил, что дело о 42 кг золота в его квартире было сфабриковано Фото: экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий

По словам экс-чиновника, на момент обыска эта квартира ему не принадлежала

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, дело о 42 кг золота и нескольких миллионов долларов, найденных при обыске в его квартире, было сфабриковано. Об этом он заявил в эфире израильского телеканала ILand.

"Давайте в суть вопроса. Во-первых, в чьей квартире?.. Это абсолютно не соответствует действительности… Это раз. Второе, насколько мне известно, это просто квартире на площадке там, где, действительно, была квартира, которая нам принадлежала, членам моей семьи… Все это произошло, когда веером начинают везде все искать и уткнулись в эту квартиру. Эта квартира, действительно, когда-то нам принадлежала и мы ее продали иностранной компании... за определенное время до обыска", - рассказал Ставицкий.

Он подчеркнул, что на момент обыска эта квартира ему не принадлежала.


"И там был гражданин, иностранец, который присутствовал при обыске… Мы долго, конечно, с адвокатами смеялись, но потом было не до смеха, когда это все тебе начинают приписывать… Странно, что там еще не нашли… трупы или килограммы кокаина", - отметил Ставицкий и добавил, что готов предоставить протокол обыска по данной квартире.

Напомним, в марте 2014 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что при обыске мест жительства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого правоохранители изъяли 4,8 млн долларов, 42 килограмма золота и мешочки с камнями, похожими на бриллианты.