ua en ru

Статус наблюдателя в Таможенном союзе материальных выгод не принесет, - помощник Президента России

Статус наблюдателя в Таможенном союзе не принесет материальных выгод. Для их получения необходимо принять весь комплекс наработанных обязательств. Об этом заявил сегодня в Москве помощник Президента России Юрий Ушаков, передает радио "Свобода".

"Наблюдать за процессами интеграции, наблюдать за укреплением хозяйственных связей, торгово-экономическим взаимодействием трех стран, наверное, очень интересно, но это созерцание никаких материальных выгод для конкретной страны, для ее населения, не приносит", - заявил Ушаков.

По его словам, для реального сотрудничества и получения дивидендов от интеграционных процессов нужно принять весь комплекс наработанных Россией, Казахстаном и Беларусью обязательств и правил поведения.

"То есть войти внутрь процесса. Без этого материального навара, к которому, очевидно, стремятся другие страны, не получишь. Это я о наблюдателях", - сказал Ушаков.

Он напомнил, что во время недавнего заседания Высшего евразийского экономического совета происходила открытая дискуссия глав стран Таможенного союза, в которой принимали участие Президенты Украины и Киргизии.

"Атамбаев и Янукович внимательно следили за тем, как происходит работа в таком формате", - сказал помощник Президента России, добавив, что лидеры стран Таможенного союза обсуждали, не скрывая, имеющиеся различия в подходах.

Премьер Украины Николай Азаров сегодня в Минске должен подписать меморандум, по которому Киев получает статус наблюдателя в Таможенном союзе.

Читайте также: Если Украина захочет стать членом ЕЭП, она должна пройти весь путь, - Лукашенко