ua en ru

Стабилизация ситуации с банковской ликвидностью не будет способствовать успешному размещению ОВГЗ, - аналитики

Сегодняшний аукцион гособлигаций вряд ли переломит тенденцию нулевых поступлений, поскольку банковская система по-прежнему испытывает острый дефицит среднесрочных ресурсов, считают аналитики ING Bank Ukraine. По их словам, правительству нужно будет искать альтернативные способы привлечения средств для погашения долговых обязательств.

"Таким образом, 14 декабря правительству, скорее всего, придется погасить долговые обязательства на 1,37 млрд грн из собственных источников. В условиях дефицита бюджета, а также приближения значительных объемов выплат по еврооблигациям - ну сумму 600 млн долл., запланированных на 21 декабря, правительство вынуждено будет искать альтернативные способы привлечения средств по причине сложной ситуации как на внутреннем, так и на внешнем долговых рынках", - считают аналитики.

Новые нормативы по формированию банковских резервов, введенные НБУ в конце ноября, частично ослабили дефицит банковской ликвидности, отмечают в ING Bank Ukraine.

"Остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах банков 5 декабря достиг уровня в 21,7 млрд грн, который последний раз наблюдался в середине июня. В течение недели уровень ликвидности снизился на 27,2% - до 15,8 млрд грн. Изменения уровня ликвидности в течение недели существенным образом не отразилось на ставках денежного рынка, и по-прежнему свидетельствуют о дефиците среднесрочной ликвидности в системе - уровень ставок по 1-месячным ресурсам составляет около 25%... Мы считаем, что недавний рост ликвидности не окажет влияния на итоги сегодняшнего аукциона. Ликвидность в банковской системе носит краткосрочный характер, и, таким образом, ее объем не является достаточным для генерирования спроса со стороны банков", - отмечают эксперты.

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital сегодня также отметил, что ситуация на рынке не располагает к покупкам ОВГЗ.

"Несмотря на стабилизацию ситуации с банковской ликвидностью, ситуация на рынке не располагает к покупкам. Появление бидов по индексным облигациям как всегда не исключено, но маловероятна. Спрос на стандартные ОВГЗ хоть и присутствует на вторичном рынке, но находится гораздо выше уровней, по которым Минфин готов размещать свои долги. Таким образом, можно констатировать, что первичный рынок облигаций уже давно отправился на новогодние каникулы", - сообщил эксперт.

Напомним, в ходе сегодняшнего аукциона гособлигаций Минфин предложит к размещению два краткосрочных (со сроком обращения 6 и 12 мес.) и два среднесрочных выпуска стандартных ОВГЗ (со сроком обращения 3 года, а также облигации ДАДО). Кроме того, правительство планирует разместить бумаги с индексированной доходностью сроком обращения 3, 5, и 10 лет.