ua en ru

США заявили о сокращении военного контингента в Афганистане

16:58 11.08.2020 Вт
2 хв
Американские подразделения в Афганистане сократят до чуть менее 5 тысяч человек
США заявили о сокращении военного контингента в Афганистане Фото: американский военный (flickr com soldiersmediacenter)

Соединенные Штаты проинформировали союзников о дальнейшем сокращении численности американских военных в Афганистане в рамках миротворческой миссии НАТО "Решительная поддержка". До ноября этого года американские подразделения в Афганистане сократят до чуть менее 5 тысяч человек.

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны и Министерства иностранных дел Германии, направленное в бундестаг, передает Der Spiegel.

Данная информация была передана администрацией США по неофициальным каналам союзникам по НАТО в июне. До середины июня Соединенные Штаты сократили количество военнослужащих в Афганистане до 8,6 тысячи человек.

"Критические возможности США по-прежнему находятся в распоряжении (участников миротворческой миссии)", - говорится в документе.

С точки зрения правительства Германии, размещенный на севере Афганистана контингент бундесвера сможет без значительных ограничений продолжать свою миссию.

"Правительство ФРГ полагает, что дальнейшее сокращение воинских частей должно зависеть от содержательного прогресса в мирном процессе", - говорится в документе.

Отметим, что о сокращении американского контингента в Афганистане заявил на прошлой неделе министр обороны США Марк Эспер.

Напомним, президент США Дональд Трамп утвердил план по выводу из Германии 9,5 тысячи военных и переброске части американских солдат в Польшу.

Позже президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда заявили о возможном увеличении американского военного присутствия в Польше, лидеры подписали две совместные декларации об укреплении связей между военными двух стран и в сфере безопасности.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: