ua en ru

США задержали иранское судно с незаконным оружием

США задержали иранское судно с незаконным оружием Фото: в Аравийском море задержали судно с оружием для боевиков в Йемене

Это уже третий случай за последние несколько недель

Уже в третий раз за последние недели международные военно-морские силы США, действующие в водах Аравийского моря, изъяли партию незаконного оружия, сообщает пресс-служба Военно-морского флота США.

Согласно предположениям, поставка оружия была инициирована в Иране, и, вероятно, судно направлялось к боевикам хуситов в Йемене.


На борту судна было обнаружено 1500 автоматов Калашникова, 200 противотанковых гранатометов и пулеметы. Уже после изъятия оружия судно и экипаж были отпущены.

В командовании ВМФ США напомнили, что в феврале австралийский военный корабль задержал судно и конфисковал около 2000 автоматов АК-47, 100 реактивных гранатометов и пулеметы Калашникова. А 20 марта французский эсминец Прованс задержал судно и конфисковал 2000 автоматов АК-47 и 64 снайперских винтовок Драгунова.

Напомним, в Йемене согласовали введение режима прекращения огня с 10 апреля 2016 года, а с 18 апреля в Кувейте возобновятся мирные переговоры.