ua en ru

США за пять лет сократят штат гражданских сотрудников Минобороны на 5-6%

Пентагон планирует сократить в ближайшие пять лет количество гражданских служащих на 5-6% от их общего числа. Об этом заявил первый заместитель министра обороны США Эштон Картер, сообщает "Коммерсант-Украина".

"В то время, когда мы производим реструктуризацию своих вооруженных сил, нам также необходимо произвести реструктуризацию своего гражданского персонала", - заявил Картер.

По его словам, в течение следующих пяти финансовых лет работы лишатся 5-6% от 780 тыс. гражданских служащих Пентагона.

"Эти сокращения пропорциональны тем, что осуществляются в вооруженных силах",- подчеркнул Картер. К 2017 г. численность американской армии должна снизиться с 565 тыс. до 490 тыс. Количество морских пехотинцев будет уменьшено с 201 тыс. до 182 тыс. Отметим, что даже после 2017 г. в США будет больше военных, чем до 11 сентября 2001 г.

Руководство Минобороны США намерено экономить бюджетные средства и по другим расходным статьям. В частности, в нынешнем финансовом году планируется на 20 млрд долл. урезать траты на операции вооруженных сил и обслуживание военной техники. Кроме того, по словам Картера, Пентагон намерен продолжить оптимизацию сети американских военных баз и иных объектов такого рода. Ради этого военные запросили у Конгресса США санкцию на проведение в 2015 г. нового, шестого по счету раунда работы соответствующей комиссии, которая ранее уже смогла добиться ежегодной экономии в 12 млрд долл.

Картер подчеркнул, что в будущем поменяются и приоритеты Пентагона: американские военные будут уделять все больше внимания Азиатско-Тихоокеанскому региону, а не Ближнему и Среднему Востоку. При этом высокопоставленный военный заверил: смена приоритетов не имеет своей целью сдерживание Китая.

"Ребалансировка не направлена на кого-то конкретно, на какую-то отдельную страну или группу стран", - отметил Картер.