ua en ru

В США выдвинули обвинения лоббисту "Оппозиционного блока"

В США выдвинули обвинения лоббисту "Оппозиционного блока" Фото: спецпрокурор Роберт Мюллер (открытые источники)

Паттена обвинили в скрытом лоббировании "Оппозиционного блока" между 2014 и 2018 годами

В США прокуроры предъявили обвинения Сэмюэлу Паттену (деловому партнеру бывшего российского консультанта экс-президента Украины Виктора Януковича Константина Килимника) в избежании регистрации иностранным агентом для лоббирования интересов партии "Оппозиционный блок". Об этом пишет Reuters.

Паттена обвинили в нарушении закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и скрытом лоббировании "Оппозиционного блока" между 2014 и 2018 годами.

Как сообщает издание Bloomberg, на суде в США Паттен признал себя виновным в тайной работе на украинский "Оппозиционный блок".

Константин Килимник - обвиняемый специальным прокурором США Робертом Мюллером вместе с экс-главой предвыборного штаба президента США Полом Манафортом.

Килимник, по словам Мюллера, имеет связи с российской разведкой. Манафорт является центральной фигурой в расследовании Мюллера о возможном сговоре между командой Дональда Трампа и Россией, отчасти из-за многочисленных связей Манафорта с россиянами и его работе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Манафорта признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения.

Добавим, что сторона обвинения планирует предоставить 1500 различных доказательств по делу лоббистской деятельности Пола Манафорта, судебное рассмотрение которого должно начаться 17 сентября в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что в Белом доме заявили, что дискуссии о возможном помиловании бывшего руководителя предвыборного штабапрезидента США Дональда Трампа Пола Манафорта не ведутся.