ua en ru

США ввели санкции против жены Мадуро и министра обороны Венесуэлы

США ввели санкции против жены Мадуро и министра обороны Венесуэлы Фото: здание Минфина США (flickr.com)

Все активы перечисленных лиц на территории США блокируются, гражданам запрещено совершать с ними транзакции

Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввел санкции против 6 физических и трех юридических лиц, часть из них связаны с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщается на сайте Министерства.

Ограничения введены против Силии Флорес - супруги главы государства, которая в 2012-2013 годах была генеральным прокурором страны. Из чиновников под санкции также попали министр обороны Владимир Падрино Лопес, действующий и бывший вице-президенты Делси Гомез и Хорхе Гомез соответственно.

Сам Мадуро находится под санкциями с 31 июля 2017 года. Теперь, объяснили в Минфине, санкции введены против людей из его "внутреннего круга", на которых Мадуро опирается, чтобы "удержать власть". В частности, Лопес был назначен министром обороны, чтобы "обеспечить лояльность вооруженных сил режиму Мадуро".

Все активы перечисленных лиц на территории США блокируются, гражданам запрещено совершать с ними транзакции.

Минфин США объясняет свои действия с состоянием экономики Венесуэлы. Гиперинфляция в стране к концу года составит 1 000 000%, три миллиона граждан бежали в другие страны, но Мадуро и его окружение продолжает "пользоваться финансовыми схемами, чтобы замаскировать коррупцию среди правящего слоя и большие ошибки в управлении".

Ранее сообщалось, что сотрудники администрации президента США Дональда Трампа вели секретные переговоры с военными из Венесуэлы касательно свержения Николаса Мадуро.

Напомним, Мадуро обвинил Колумбию в организации покушения. По его словам, за убийство исполнители должны были получить 50 млн долларов и разрешение на переезд в США. Он также обвинил в покушении лидера венесуэльской оппозиции Борхеса.

Как известно, покушение на Мадуро произошло 4 августа в Каракасе в ходе празднования 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии.