ua en ru

США ввели санкции против казначея ИГИЛ

США ввели санкции против казначея ИГИЛ Фото: боевики ИГИЛ (скриншот youtube.com televisionOrient)

Собственность казначея, подпадающая под юрисдикцию США, блокируется

Департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввел санкции против одного из казначеев террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) Салима аль-Мансура. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

В результате решения департамента вся собственность и интересы в собственности аль-Мансура, подпадающей под юрисдикцию США, блокируются, а лицам США запрещено участвовать в сделках с ним.

"Министерство продолжает работать в тесном сотрудничестве с правительством Ирака для ликвидации финансовых сетей ИГИЛ как внутри, так и за пределами контролируемой ИГИЛ территории", - заявил директор департамента по контролю за иностранными активами Джон Смит.

Мансур был связан с террористической группировкой "Аль-Каида" в Ираке в 2009 году, когда занимался сбором средств для поддержки терроризма в стране. В начале 2014 года Мансур участвовал в переправке сотен тысяч иракских динаров подразделениям ИГИЛ в Мосуле. Кроме того, в 2016 году он отвечал за продажу сырой нефти, которую "Исламское государство" добыло на нефтяных месторождениях в Ираке и Сирии.

Напомним, ИГИЛ начали выходить из пограничной зоны Ливан-Сирия под сирийским военным эскортом.