ua en ru

США возобновили деятельность организаций по оказанию помощи Сектору Газа

Соединенные Штаты в воскресенье, 14 августа, возобновили деятельность организаций по оказанию помощи Сектору Газа, после того как исламистская группировка "Хамас", которая управляет территорией, отказалась от своих требований о предоставлении конфиденциальной информации об их работе. Об этом агентству Reuters сообщил официальный представитель США.

В пятницу организации-партнеры USAID прекратили свою деятельность, после того как "Хамас" закрыл офис одной из неправительственных организаций, Международного медицинского корпуса (IMC). Тогда сотрудники благотворительной организации отказали исламистской группировке в доступе к документам.

"По состоянию на 14 августа партнеры USAID возобновили предоставление помощи для палестинского народа в Секторе Газа", - сообщил американский представитель Reuters.

Он сообщил, что в случае разрешения доступа к отчетам организаций случилась бы утечка финансовой и административной информации, реквизитов сотрудников и бенефициаров.

Старший чиновник "Хамас" подтвердил возобновление деятельности IMC, добавив, что власти отказались от запроса на аудит финансируемых USAID организаций.

Палестинские неправительственные организаций, финансируемые Европейским Союзом, в прошлом также жаловались на вмешательство "Хамас" в их дела.

Напомним, на днях стало известно, что Сектор Газа намерен ввести визовую систему для иностранцев. В случае, если визы будут введены, это затруднит работу международных благотворительных организаций, которым запрещено иметь дело с представителями "Хамас", которую США и Организация Объединенных Наций считают террористической группировкой.