ua en ru

США вернули Украине картину, похищенную нацистами во время Второй мировой войны

США вернули Украине картину, похищенную нацистами во время Второй мировой войны Фото: картина "Влюбленная пара" Пьера Луи Гудро (https://ukrainian.voanews.com/)

О картине не было никаких сведений на протяжении почти 70-ти лет, пока в январе 2013-го года она не была выставлена как лот аукциона в Нью-Йорке

США вернули Украине картину "Влюбленная пара" Пьера Луи Гудро, похищенную нацистами во время Второй мировой войны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

Сообщается, что 19 февраля заместитель руководителя офиса ФБР в Нью-Йорке Билл Хейл лично передал картину министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайку.

"Церемония состоялась в здании постоянного представительства Украины в ООН. Украинские дипломаты вместе с сотрудниками Киевского национального музея Ханенко добивались возврата похищенной картины на протяжении семи лет. Для этого музея пришлось предоставить доказательства, что эта работа действительно находилась в музее. Сотрудникам повезло, ведь кроме записей в инвентарных книгах, музей имел фотографию, на которой видно, где именно экспонировалась картина", - говорится в сообщении.

Работа Гудро попала в музей в 1925-м, и была похищена из музея нацистами во время Второй мировой войны, накануне освобождения Киева. После окончания войны в августе 1948-го специальный советский комитет включил картину в перечень пропавших.

Добавим, что про картину не было никаких сведений на протяжении почти 70-ти лет, пока в январе 2013-го года она не была выставлена как лот аукциона в Нью-Йорке. В сообщении перед аукционом отмечалось, что картина до этого времени хранилась в частной коллекции в Лондоне, а позже в частной коллекции в Массачусетсе.

Напомним, Украина передала Франции похищенную из музея Нанси картину.

Как сообщало РБК-Украина, в Третьяковской галерее в Москве произошло ограбление. Неизвестный вынес картину Архипа Куинджи "Ай-Петри Крым", которая была написана в 1908 году.