ua en ru

США уничтожают список особо отмеченных стран, способствующих распространению терроризма

Министерство Национальной Безопасности уничтожает список особо отмеченных стран, способствующих распространению терроризма, сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в Казахстане. "Бюро аннулирует внутренние процедурные инструкции и пересматривает внутренние мониторинговые критерии и процессы, чтобы они отражали эволюцию существующих угроз", - говорится в сообщении посольства.

"Список особо отмеченных стран, как было сказано в отчете Главного Инспектора Министерства Национальной Безопасности, датированный маем 2011 года, был создан в 2003 году, является устаревшим и в настоящий момент подлежит ликвидации. Внутренние процедурные инструкции аннулированы и внутренние мониторинговые критерии и процессы пересматриваются. Список не был основан на суждении, что страны, перечисленные там, поддерживали, финансировали или приветствовали терроризм. В действительности, многие государства, перечисленные в этом списке, являются важными и убежденными партнерами США в противостоянии терроризму. По мере того, как эволюционируют угрозы по всему миру, США будет продолжать тесно сотрудничать со своими иностранными партнерами, чтобы обеспечить безопасность людей во всем мире", - отметил помощник директора Отдела по связям с общественностью Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства Брайан Хэйл.

В сообщении американского посольства также говорится, что США "не рассматривают правительство Казахстана, как каким-либо образом поддерживающее или продвигающее терроризм, и США ценят партнерство в общей борьбе против терроризма".