ua en ru

США требуют от РФ немедленно освободить Сенцова и других политзаключенных

США требуют от РФ немедленно освободить Сенцова и других политзаключенных Фото: Олег Сенцов (facebook.comNashePrykarpattia.jpg)

Также в посольстве США заявляют, что РФ должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине требует от России немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter посольства.

В посольстве отмечают, что США соглашаются с заявлением ЕС относительно освобождения украинских политзаключенных.

"Соглашаемся с нашими партнерами из ЕС: своей голодовкой в знак протеста Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность. Россия должна немедленно освободить всех украинских политзаключенных и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении.

США требуют от РФ немедленно освободить Сенцова и других политзаключенных

Напомним, украинское представительство правозащитной организации Amnesty international заявило о недопустимости принудительного кормления, "которое является фактически разновидностью пытки", и требует предоставления Олегу Сенцову своевременной и эффективной медицинской помощи.

Ранее РБК-Украина писало, что 5 октября, в России заявили, что украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, которую объявил 14 мая.

Впоследствии, Сенцов написал в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, что прекращает голодовку с 6 октября 2018 года.