ua en ru

США повременят с оценками заявления РФ о выводе войск из Сирии

США повременят с оценками заявления РФ о выводе войск из Сирии Фото: официальный представитель Белого дома Джон Эрнест (Reuters)

Об этом в ходе ежедневного брифинга заявил официальный представитель Белого дома Джон Эрнест

В администрации президента США Барака Обамы пока не видели сообщений о решении российского руководства вывести основную часть сил РФ из Сирии. Об этом сегодня в ходе ежедневного брифинга заявил официальный представитель Белого дома Джон Эрнест.

"Я пока не видел этих сообщений. Мне сложно оценить, какое влияние это решение окажет на (межсирийские, - ред.) переговоры и как это изменит текущую динамику. Нам нужно посмотреть, в чем именно заключаются российские намерения", - сказал Эрнест в ответ на вопрос одного из репортеров, попросившего прокомментировать появившиеся сообщения о скором выводе российского контингента из Сирии.

Пресс-секретарь Белого дома затруднился ответить на вопрос, является ли решение президента РФ Владимира Путина о выводе основных сил из Сирии результатом договоренности с Вашингтоном. При этом он подчеркнул, что госсекретарь США Джон Керри находится в постоянном контакте со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

На брифинге Эрнесту также задали вопрос, планирует ли президент США Барак Обама обсудить с Путиным вывод войск. "Я бы определенно не стал исключать этого", - ответил он пообещав, что журналистов проинформируют о таком разговоре.

Оценивая российскую операцию в Сирии в целом, Эрнест высказал мнение, что она "осложнила" попытки добиться политического перехода в Сирии. Как известно, присутствие российской авиагруппы в арабской республике Белый дом назвал "военной интервенцией," направленной на поддержку президента страны Баша Асада.

Напомним, ранее сегодня президент России Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым поручил с 15 марта начать вывод основных сил РФ из Сирии. По его словам, задачи, поставленные перед российским Минобороны, в целом были выполнены.