ua en ru

США считают незначительной группу радикально настроенных активистов Евромайдана

США считают незначительной группу радикально настроенных активистов Евромайдана, которые участвуют в стычках с правоохранителями на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо".

США считают незначительной группу радикально настроенных активистов Евромайдана, которые участвуют в стычках с правоохранителями на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо". Об этом на брифинге в Госдепартаменте США заявил официальный представитель Госдепа Мари Харф.

"Мы осуждаем насильственные действия некоторых крайне правых демонстрантов. Они существуют очень небольшими партиями, составляют очень маленькую часть демонстрантов. Мы призываем все стороны воздержаться от насилия. Но опять же, я верю, что большинство из этих протестующих против насилия", - отметила Харф.

Она еще раз подчеркнула, что США поддерживают мирный протест на Майдане. Что же касается его возможного подавления со стороны властей Украины, то Харф подчеркнула, что США будут рассматривать применение санкций.

"Возможны санкции. Я не знаю, как эти санкции могут выглядеть. Но мы продолжим рассматривать дополнительные меры, как я уже сказала, в том числе санкции, в ответ на применение насилия. Мы по-прежнему призываем Президента Виктора Януковича и его правительство к защите демократических прав всех граждан, включая право на мирный протест. И если мы будем вынуждены принять дополнительные меры, мы примем", - подчеркнула Харф.

Напомним, США уже ввели визовые санкции для ряда представителей украинских властей в связи с эскалацией конфликта в Украине. При этом Госдеп не называет имена этих представителей.