ua en ru

США призывают Венгрию не использовать НАТО в двусторонних спорах с Украиной

США призывают Венгрию не использовать НАТО в двусторонних спорах с Украиной Фото: посол США в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон (gettyimages.com)

Посол США в НАТО повторила призыв к Венгрии прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной

Посол Соединенных Штатов в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон повторила призыв к Венгрии прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

"Мы продолжаем призывать Венгрию не использовать двусторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной", - сказала посол.

Американские представители по-прежнему отмечают, что Будапешт не должен злоупотреблять положением члена НАТО для разрешения споров с другими странами.

По ее словам, "для Украины, которая испытывает российскую агрессию у себя на территории, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами".

Также посол выразила надежду, что Венгрия "отдельно урегулирует с Украиной свои разногласия по поводу закона об образовании".

Посол отметила, что после урегулирования разногласий с Украиной "Венгрия сможет присоединится к нам в НАТО, чтобы помогать Украине всеми способами сохранить ее суверенную территорию и стабилизировать ее демократию".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко договорился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном о продолжении диалога на уровне глав внешнеполитических и образовательных ведомств об имплементации статьи о языке обучения нового украинского закона "Об образовании".

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Тамас Менцер заявил, что позиция Венгрии по отношению к Украине остается неизменной и Венгрия продолжит блокировать ее стремление в евроатлантической интеграции.