ua en ru

США призывают РФ немедленно освободить Савченко

США призывают РФ немедленно освободить Савченко Фото: США призывают РФ немедленно освободить Надежду Савченко

Приговор Савченко противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя по минским соглашениями

Представитель Государственного департамента США Джон Кирби призвал Российскую Федерацию незамедлительно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко. Об этом говорится в сообщении ВВС Украина.

Как сообщается, Кирби отметил, что приговор Савченко противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя по минским соглашениям.

"Надежда Савченко заслуживает на то, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям, и присоединиться к своим коллегам в Раде в созидании лучшего будущего для своей страны... Мы повторяем наш призыв к России немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц", - заявил Кирби.

Он также подчеркнул, что признание ее виновной и вынесение приговора "показывает вопиющее пренебрежение к принципам правосудия и противоречит обязательствам России по Минским соглашениям".

Отмечается, что по словам Кирби, Россия незаконно удерживала Надежду Савченко почти два года с безосновательными обвинениями.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк призвал Российскую Федерацию незамедлительно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.