ua en ru

Приговор Савченко: второй день оглашения обвинения

Приговор Савченко: второй день оглашения обвинения Фото: в РФ начали зачитывать приговор Савченко

Срок наказания украинской летчице будет оглашен 22 марта

Приговор Надежде Савченко, украинской летчице, которую незаконно вывезли и судят на территории РФ, начал зачитываться вчера, 21 марта в Донецком суде Ростовской области. Согласно информации, этот процесс займет два дня, а срок наказания Савченко будет оглашен 22 марта.

Онлайн-трансляция оглашения приговора Надежде Савченко доступна на нашем сайте.


Украина никогда не признает приговор Савченко

Украина никогда не признает приговор украинской летчице Надежде Савченко в российском суде, который назначил ей 22 года лишения свободы. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Украина никогда, - еще раз подчеркиваю, никогда! - не признает ни судилища Надежды Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств", - заявил Порошенко.

Україна ніколи, - ще раз наголошую, ніколи! - не визнає ані судилища Надії Савченко, ані так званого вироку.Це було га...

Опубліковано Петром Порошенком 22 березень 2016 р.

Суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы

Суд объявил приговор Надежде Савченко, согласно которому она приговорена к 22 годам колонии общего режима. Сообщается, что срок наказания считается с момента ареста 30 июня 2014 года. Кроме того, ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Суд считает вину Савченко подтвержденной

В ходе сегодняшнего заседания в суде заявили, что вина Надежды Савченко подтверждена.

"Вина Савченко подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые не имеют существенных противоречий", - отметил председательствующий судья Леонид Степаненко.

Савченко доставили в зал суда для продолжения оглашения приговора

Украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко доставили в Донецкий суд Ростовской области Российской Федерации на оглашение меры наказания. Начало заседание запланировано на 9.00 по Киеву.

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко был свидетелем доставки в зал суда Надежды Савченко. Украинскую летчицу доставили на автозаке, охраняемом 16 автоматчиками.

"Только что стал случайным свидетелем остановки автозака Надежды Савченко на железнодорожном переезде. Насчитал 16 автоматчиков. Как же они ее боятся", - написал он на своей странице в Facebook сегодня утром.

Здание суда находится под усиленной охраной

Суд над Савченко проходит под усиленной охраной - здание по периметру окружено казаками, на соседних крышах разместились снайперы, а для прохода в само учреждение создана двойная граница.

"Ситуация напряженная. Заходишь в помещение суда - тебя встречают люди в масках. Все настроены враждебная против украинцев, которые смогли добраться до суда. Слышим отзывы и от дипломатов, что Надя поражает своим мужеством, силой духа", - говорится в сообщении пресс-службы партии "Блок Петра Порошенко", двое депутатов которой добрались на заседание суда.

Оглашение приговора Савченко - начало процесса обмена

По словам главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, оглашение приговора Савченко позволит начать процесс ее обмена соответственно минским соглашениям.

"Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко - это, с одной стороны, заключительная точка судебного процесса, а с другой, надеюсь, - начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с минскими соглашениями", - заявил Федотов.

Группе поддержки Савченко отказали во въезде в РФ

Как сообщил адвокат Надежды Савченко, как минимум одну из групп ее поддержки не пропустили на территорию РФ.

Позже стало известно, что в Россию не смогла попать нардеп Ирина Геращенко.

"Продержав три часа на границе, российские пограничники вновь не пустили в РФ Ирину Геращенко. Как зачитал пограничник, Ирина - нежелательное лицо для пребывания в РФ. Ирина - член минской контактной группы, поэтому все действия пограничников - это целенаправленная кампания по недопуску украинской делегации на суд к Надежде Савченко", - сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Протримавши три години на кордоні, російські прикордонники щойно не пустили до РФ Iryna Gerashchenko. Як зачитав прикорд...

Опубликовано Святославом Цеголко 20 марта 2016 г.

Кроме того, Геращенко вообще запретили въезд на территорию РФ до 2021 года.

"Самое смешное, что заявление о запрете датировано 8 марта, его готовили еще до предыдущего суда. Это вызывает много вопросов к РФ. Я подготовила заявление в МИД, оно подготовило соответствующую ноту, так же как и наша делегация в Совете Европы будет делать заявление о полном нарушении всех международных норм", - добавила нардеп.

Приговор Савченко продолжат зачитывать завтра

Оглашение судебного приговора украинской летчице Надежде Савченко в Донецком городском суде Ростовской области (Российская Федерация) продолжится завтра, 22 марта 2016 года. Об этом сообщил адвокат летчицы Николай Полозов в Twitter.

"Судья объявил перерыв до завтра. Оглашение приговора продолжится в 10 утра", - написал он.