ua en ru

США снова призывают Башара Асада сложить полномочия

Власти США выразили обеспокоенность очередной эскалацией конфликта в Сирии и вновь призвали президента страны Башара Асада сложить полномочия, передает Associated Press.

Согласно официальному заявлению Белого Дома, режим Асада не вызывает доверия и действует вразрез с предложенным Лигой арабских государств (ЛАГ) протоколом о мирных инициативах. По словам пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни, новые вспышки насилия на северо-западе Сирии являются грубейшим нарушением обязательств, взятых Дамаском при подписании мирного плана ЛАГ.

"Мы призываем немногих оставшихся сторонников Сирии предупредить Дамаск, что если инициатива ЛАГ будет вновь не реализована целиком и полностью, международное сообщество будет вынуждено предпринять дополнительные шаги для оказания давления на режим Асада, чтобы остановить репрессии," - заявил Карни.
"Асад должен понимать, что за каждым его шагом наблюдает весь мир, и ни мировое сообщество, ни сирийский народ не признают легитимность его власти", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, по данным оппозиционного Асаду Сирийского национального совета и различных правозащитных организаций, жертвами столкновений, вспыхнувших с новой силой с 19 декабря с.г. на северо-западе Сирии в провинциях Идлиб, Хомс, Хама и Дераа , стали не менее 250 человек.

В связи с усилением кровопролития Сирийский национальный совет обратился к Совету безопасности ООН и ЛАГ с просьбой объявить районы столкновений армии и повстанцев "охраняемой зоной" и провести экстренное совещание для урегулирования конфликта.

Стоит отметить, что в рамках протокола по мирным инициативам 22 декабря 2011г. в Сирию прибудет передовая группа наблюдателей ЛАГ, целью которой станет подготовка визита и маршрута основной миссии из 150 международных наблюдателей.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить. В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения.