ua en ru

США не признает референдум о присоединении Южной Осетии к России

США не признает референдум о присоединении Южной Осетии к России Фото: представитель госдепа Марк Тонер рассказал о референдуме в Южной Осетии

В Госдепартаменте поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии

США не поддерживает идею о возможном проведении в Южной Осетии референдума о вхождении в состав России, заявил представитель госдепа Марк Тонер. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.


"Наша позиция по Грузии: мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии, которая включает в себя Южную Осетию. Так что мы не признаем любую попытку, предпринимаемую Южной Осетией, отделиться или объявить о своем суверенитете", — пояснил Тонер.

Напомним, самопровозглашенная Южная Осетия перенесла референдум о вхождении в состав Российской Федерации на 2017 год.

В октябре прошлого года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа", - сказал Тибилов.