ua en ru

США предостерегли РФ от дальнейшего вмешательства в ситуацию в Украине

США предостерегли РФ от дальнейшего вмешательства в ситуацию в Украине

Белый дом предостерег российские власти от попытки нового военного вмешательства в ситуацию в Украине, после того как вооруженные люди, которых власти США именуют сепаратистами, захватили административные здания в восточно-украинском городе Славянске, передает Reuters. По мнению администрации США, ситуация на востоке Украины напоминает недавние события в Крыму.

"Мы очень обеспокоены той организованной кампанией, которая разыгрывается на наших глазах в восточной Украине силами пророссийских сепаратистов и, по-видимому, при поддержке России, которая подстрекает к насилию и саботажу, стремясь подорвать и дестабилизировать украинскую государственность", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Лора Лукас Магнусон.

"Мы видели аналогичные так называемые протестные акции в Крыму непосредственно перед тем, как он был аннексирован Россией, - говорится в заявлении Белого дома. - Мы призываем Президента Путина и его правительство прекратить все действия по дестабилизации Украины, и мы предостерегаем от попыток дальнейшего военного вмешательства".