ua en ru

США предоставят 10 млн долларов на укрепление украинской кибербезопасности

США предоставят 10 млн долларов на укрепление украинской кибербезопасности Фото: Уэсс Митчелл (kmu.gov.ua)

Размер помощи от США будет удвоен

Соединенные Штаты Америки предоставят 10 миллионов долларов на укрепление украинской кибербезопасности. Об этом сообщил заместитель Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы также обсудили вопросы кибербезопасности. Я могу сказать, что удвоим размер помощи в направлении укрепления кибербезопасности с 5 млн долларов до 10 млн долларов", - заявил Митчелл.

Напомним, в США одобрили законопроект "о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности", направленный на продвижение активного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности в условиях противодействия российской гибридной агрессии.

Ранее директор департамента привлечения инвестиций Министерства экономического развития и торговли Андрей Демчук заявил, что кибербезопасность должна стать одним из главных направлений в соответствии с разработанным планом Маршала, однако "Украине еще предстоит побороться за средства".