ua en ru

США планируют разместить систему ПРО в странах Азии

Администрация США планирует расширить зону действия своей противоракетной обороны (ПРО), развернув оборонительные системы на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе. Новая инициатива Белого дома может серьезно осложнить отношения США с Китаем, претендующим на статус ведущей военной державы региона. Американские военные эксперты предупреждают: в сравнении с жесткой реакцией Пекина "протесты России против размещения ЕвроПРО покажутся невинной дипломатической игрой". Об этом пишет издание "Коммерсант".

О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы противоракетной обороны только Европой, объявила помощник министра обороны США Маделин Кридон. По ее словам, Белый дом уже начал переговоры с правительствами Австралии, Японии и Южной Кореи о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3. Помощник министра дала понять, что новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе" и призвана защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.

Одновременно Белый дом планирует начать переговоры по "стратегическому сотрудничеству" со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Тем более что в последние годы Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не раз заявляли о своей озабоченности ядерной программой Ирана.