ua en ru

США не планируют предоставлять Украине летальною оружие через другие страны

США не планируют предоставлять Украине летальною оружие через другие страны Фото: современное вооружение США

С начала конфликта на Донбассе Америка предоставила помощь на 265 млн долларов

Соединенные Штаты Америки не намерены оказывать летальное вооружение Украине через другие страны. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер в интервью "Голосу Америки".

По его словам, с начала конфликта на Донбассе Америка оказала помощь на 265 млн долларов. Указано, что средства, предоставленные Украине, были направлены на проведение учений и на разное оборудование - от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок и т. п.

Комментируя вопрос о том, что США рассматривают возможность предоставить смертоносное вооружение Украине через другие страны, Карпентер заявил: "Это неправда".

"Мы открыты относительно помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны", - заявил он.

В то же время американский чиновник отметил, что "разделять помощь на категории - летальное и нелетальное - не совсем верно".

"Нужно понимать, какие военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача - научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже - совместимыми со стандартами НАТО", - объяснил Карпентер.

Он добавил, что США "ввели мощную программу учений, как в целом для военных так и для сил спецназначения", чтобы украинские вооруженные силы были способны защитить государство, поскольку ранее "были существенно ослаблены из-за коррупции, плохого командования, недостатка внимания и ресурсов".

Напомним, ранее США призвали Россию заставить боевиков соблюдать перемирие на Донбассе.