ua en ru

США осудили обстрел медицинского автомобиля на Донбассе

США осудили обстрел медицинского автомобиля на Донбассе Иллюстративное фото (ICRCorg)

Посольство США призвало РФ немедленно прекратить боевые действия

США осуждают обстрел медицинского автомобиля на Донбассе, в результате которого погибли два человека. Об этом заявил временный поверенный США в делах Украины Уильям Тейлор, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу посольства.

Посольство США в Украине призвало Россию и контролируемых ею боевиков "немедленно прекратить боевые действия, защитить мирных жителей и персонал гуманитарных организаций, отвести вооружение и вооруженные силы".

"Нападения на медиков, осуществляемые управляемыми Россией силами, свидетельствуют о полном отсутствии уважения к человеческой жизни, международным и Минским соглашениям", - заявил Тейлор.

Также специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил: "Печальные новости Донбасса. Медицинский персонал и авто скорой помощи не должны быть мишенью".

РБК-Украина писало, что 1 июля во время эвакуации раненого военными медиками ООС в районе села Водяное боевики обстреляли санитарный автомобиль. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты боевиков один военнослужащий погиб на месте, еще один медик умер уже в больнице.

После этого президент Владимир Зеленский призвал ЕС и США должным образом отреагировать на обострение ситуации на Донбассе. Он подчеркнул, что этот обстрел является позорной попыткой сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня на Донбассе.