ua en ru

В США обеспокоены ситуацией с политзаключенным Балухом

В США обеспокоены ситуацией с политзаключенным Балухом Фото: Владимир Балух (facebook.com petroporoshenko)

США также обеспокоены сообщениями о смерти при сомнительных обстоятельствах людей в СИЗО

Временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан заявил, что Соединенные Штаты Америки обеспокоены ситуацией с политзаключенным Владимиром Балухом, который голодает уже 43 дня. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, США также обеспокоены сообщениями о смерти при сомнительных обстоятельствах четырех человек в СИЗО в Симферополе и призывают российские оккупационные органы Крыма провести тщательное и независимое расследование этих смертей.

Отметим, суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

Напомним, ранее в МИД заявили, что Украина усилит давление на Российскую Федерацию для освобождения политзаключенного Владимира Балуха, который содержится в оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя. Федеральная служба безопасности России задержала Балуха в 2016 году за активную проукраинскую позицию, хотя официальной причиной якобы указано хранения боеприпасов и тротиловых шашек.