ua en ru

США обеспокоены планами Израиля построить 300 домов на Западном берегу

США обеспокоены планами Израиля построить 300 домов на Западном берегу Фото: Госдеп США

Госдеп опубликовал заявление

Власти Соединенных Штатов Америки (США) выразили глубокую обеспокоенность по поводу решения правительства Израиля построить около 300 новых домов для евреев на оккупированных палестинских территориях. Об этом говорится заявлении Госдепартамента США, передает BBC.

В частности, Вашингтон по-прежнему считает эти поселения незаконными и решительно возражает против продолжения их строительства на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

В ведомстве считают, что расширение еврейских поселений на этих территориях будет препятствовать урегулированию конфликта путем переговоров между палестинцами и Израилем.

Как отмечается, в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство страны приняло решение о строительстве 300 единиц жилья в еврейском поселении Бейт-Эль на Западном берегу реки Иордан.

В этом районе ранее израильские власти по решению суда снесли два жилых дома, которые, как подчеркивалось, были незаконно построены на территории, которую занимают палестинцы.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом обсудил с представителем палестинской стороны Саибом Эрекатом возможности возобновления мирного процесса между Израилем и Палестиной без участия США.