ua en ru

США намерены выслать десятки тысяч беженцев из Гаити

США намерены выслать десятки тысяч беженцев из Гаити Фото: флаг США (flickr.com/usembassykyiv)

В США прекратят программу по предоставлению разрешений на жительство и работу беженцам

Соединенные Штаты Америки (США) намерены выслать десятки тысяч беженцев, покинувших Гаити после землетрясения 2010 года. Об этом сообщает DW.

"В Белом доме в понедельник, 20 ноября, заявили о прекращении программы по предоставлению временных разрешений на жительство и работу беженцам из Гаити", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, программа дала возможность прибыть в США почти 60 тыс. человек. Вид на жительство в США для них будет продлен раз - до июля 2019 года, чтобы они могли подготовиться к возвращению домой. Срок нынешних разрешений истекает через 60 дней.

Так, Министерство нацбезопасности США считает, что условия проживания на Гаити существенно улучшились со времен землетрясения 2010 года, который и вызвал поток беженцев из островного государства.

"Со времен землетрясения 2010 года число внутренне перемещенных лиц на Гаити сократилась на 97%", - заявили в министерстве.

Отмечается, что со времени начала президентства Дональд Трамп уже отменил временные программы для выходцев из Никарагуа и Судана. Он, однако, отложил решение по аналогичной программе для 86 тыс. выходцев из Гондураса до июля следующего года.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско принял решение, согласно которому последний антимиграционный указ президента страны Дональда Трампа является лишь частично правомерным.