ua en ru

США могут открыть посольство в Северной Корее, - источники

США могут открыть посольство в Северной Корее, - источники Фото: Ким Чен Ын и Дональд Трамп (коллаж РБК-Украина)

Вашингтон рассматривает предоставление гумпомощи КНДР в обмен на отказ от ядерного оружия

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность открытия посольства в Северной Корее, а также предоставления гуманитарной помощи в обмен на денуклеаризацию. Об этом сообщает южнокорейская газета Dong-a Ilbo со ссылкой на источники в правительстве США.

По данным источников, США рассматривают план частичной нормализации отношений с Северной Кореей, если будущий двусторонний саммит ознаменуется прогрессом в вопросе денуклеаризации. По данным газеты, стороны уже обсуждали вопрос открытия посольства США в Пхеньяне. В то же время на данный момент такие меры как смягчение санкций в отношении Северной Кореи исключены.

Также сообщается, что Вашингтон рассматривает вариант с предоставлением гуманитарной помощи КНДР в обмен на отказ от ядерного оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп на саммите с КНДР потребует провести денуклеаризацию до конца года. Отметим, Трамп выступает против поэтапной денуклеаризации, на которой настаивает Пхеньян. Это связано с тем, что ранее Северная Корея, как правило, отказывалась выполнять взятые обязательства.