ua en ru

Трамп на саммите с КНДР потребует провести денуклеаризацию до конца года, - источники

Трамп на саммите с КНДР потребует провести денуклеаризацию до конца года, - источники Фото: Дональд Трамп (flickr.com/gageskidmore)

Президент США будет настаивать на ядерном разоружении КНДР в кратчайшие сроки  

Президент США Дональд Трамп на саммите с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном потребует провести денуклеаризацию КНДР до конца 2018 года. Об этом со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Сообщается, что США и Северная Корея готовят повестку дня двустороннего саммита и, вероятнее всего, огласят место и сроки его проведения уже на следующей неделе. В то же время, по словам источника, Трамп потребует провести денуклеаризацию КНДР в течение шести месяцев или до конца года.

Также сообщается, что президент США выступает против поэтапной денуклеаризации, на которой настаивает Пхеньян. Это связано с тем, что ранее Северная Корея, как правило, отказывалась выполнять взятые обязательства.

Кроме того, представитель бюро Госдепартамента США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Катрина Адамс отметила, что администрация Трампа не заинтересована в каких-либо переговорах, которые позволили бы КНДР выиграть время.

Напомним, ранее Трамп назвал возможные сроки встречи с Ким Чен Ыном. В частности, президент США ожидает проведение саммита в мае или в начале июня 2018 года.