ua en ru

США эвакуируют консульство в иракской Басре

США эвакуируют консульство в иракской Басре Фото: Майк Помпео (flickr.com Gage Skidmore)

Причина эвакуации - атаки со стороны поддерживаемых Ираном группировок

Госдепартамент Соединенных Штатов Америки (США) в пятницу, 29 сентября, объявил об эвакуации американского консульства из иракского города Басра. Об этом сообщает DW.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, американское консульство в Басре и посольство в Багдаде являются мишенями "периодических обстрелов с закрытых огневых позиций со стороны элементов иранских группировок".

"Вашингтон сочтет Иран ответственным за любой ущерб, нанесенный американцам или нашим дипломатическим учреждениям в Ираке или где-либо иранскими силами или связанными с ними группировками", - предупредил Помпео.

Кроме того, госсекретарь Помпео предупредил Иран, что США будут давать быстрый и адекватный ответ на подобные атаки.

Отмечается, что отношения между США и Ираном ухудшились, после заявления президента США Дональда Трампа о выходе страны из ядерной сделки 2015 года, по которой Иран должен ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Напомним, что ранее глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что не собирается проводить встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани.

Ранее, иранский аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты и Израиль в причастности к нападению на военном параде, в ходе которого погибли более двух десятков человек. Хаменеи заявил, что страны должны ожидать разрушительной реакции Ирана.

Как писало РБК-Украина, террористическая группировка "Исламское Государство" взяло на себя ответственность за теракт в Иране. В ответ на это иранский президент Хасан Рухани приказал службам безопасности идентифицировать ответственных за атаку.

США в свою очередь отвергают обвинения Ирана.