ua en ru

США довольны работой 4 министерств в Украине: финансов, экономики, АПК и инфраструктуры, - нардеп

США довольны работой 4 министерств в Украине: финансов, экономики, АПК и инфраструктуры, - нардеп Фото: Николай Томенко

Яресько, Абромавичус, Павленко и Пивоварский на гребне американского рейтинга топ-министров Украины могут пока почивать на лаврах

В Соединенных Штатах Америки в последнее время все чаще звучит расхожая удовлетворенность первыми, пусть пока и предварительными результатами деятельности новой украинской власти и ее исполнительной вертикали, в частности речь идет о четырех ведущих украинских министерствах, получивших наивысшие рейтинги американских симпатий. Об этом заявил замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде, председатель комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко в статье РБК-Украина "Ротация Кабмина: роль США и торги за Конституцию".

По словам нардепа из БПП, речь идет о четырех отмеченных в США украинских министерствах: финансов - во главе с Натальей Яресько; экономического развития и торговли - с министром Айварасом Абромавичусом; агрополитики и продовольствия - с Алексеем Павленко во главе МинАП; а также инфраструктуры при главе МИУ Андрее Пивоварском.

"В Америке мы (украинская официальная делегация, - ред.) видели оценочные параметры работы министров. Мы так понимаем, что в числе тех, кем довольны - премьер (Арсений Яценюк, - ред.), Наталья Яресько, министр экономики, министр АПК, который пообещал приватизировать землю, и министр транспорта (глава Мининфраструктуры/МИУ, - ред.)", - отметил РБК-Украина Томенко.

Как сказано в материале, эффективность реформ по отдельным правительственным отраслям определяется напрямую, исходя из общепринятых оценочных параметров работы министров.

"У американского и европейского бизнеса свои интересы, и они этого не скрывают", - отметил РБК-Украина Томенко.

В то же время, по участившимся сведениям из кулуаров Кабмина и Верховной Рады, будущие возможные отставки и назначения, в том числе и в правительстве, руководство Украины, согласно некоторым инсайдам, должно якобы согласовывать с посольством США.

Напомним, ранее Томенко заявлял о том, что сразу три политсилы -"Народный фронт", БПП и "Удар" - могут пойти на выборы в рамках одной партии. Также сообщалось, что для такого совместного похода может быть использовано название одной, наиболее рейтинговой партии, например, "Солидарность" Блок Петра Порошенко".

По данным РБК-Украина на момент публикации статьи, БПП и "Удар" уже достигли договоренности по поводу общего решения, а переговоры с "Народным фронтом" еще продолжались.