ua en ru

SsangYong назвал Mahindra наиболее подходящим покупателем своего бизнеса стоимостью около 480 млн долл

Южнокорейский автопроизводитель SsangYong Motor назвал ведущий машиностроительный концерн Индии Mahindra & Mahindra наиболее подходящим покупателем своего бизнеса, передает РБК. Как говорится в сегодняшнем заявлении SsangYong, решение выбрать Mahindra было принято на основе анализа заявок, поданных претендентами. Среди оцениваемых параметров сравнивались цена покупки, дальнейшие планы по управлению SsangYong после его приобретения, а также гарантии сохранения рабочих мест для нынешних сотрудников южнокорейской компании, передает Associated Press.
При этом, как сообщается, руководства SsangYong и Mahindra должны подписать меморандум о взаимопонимании уже к концу августа 2010 г. После подписания меморандума начнется проведение due dilligence южнокорейской компании в сентябре с.г. В ноябре 2010 г. ожидается окончательное подписание договора о продаже SsangYong.
Кроме того, индийская компания внесет залог в размере 5% от стоимости сделки. Несмотря на то, что стоимость сделки не сообщается, по неофициальным данным, индийский концерн предложил за SsangYong 480 млн долл.
В SsangYong также уточнили, что всего заявки на покупку южнокорейской компании подтвердили три участника: Mahindra, а также еще одно индийское предприятие Raghav Industries и южнокорейская Daewoo Bus. До этого список кандидатов на покупку SsangYong состоял из шести компаний.
SsangYong Motor была основана в 1954 г. и является одной из старейших в Южной Корее компаний по производству автомобилей и самой мелкой в своем секторе. Компанию выставили на продажу в мае 2010 г. после двух лет непрерывных финансовых проблем, из-за которых руководство SsangYong было вынуждено подать заявление в суд по банкротствам с просьбой оградить компанию от притязаний кредиторов. SsangYong обращалась за финансовой помощью к правительству Южной Кореи, но получила отказ.